+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

Чугаева Марианна приняла участие в годовом собрании Гильдии "Гермес"


Главная страница » Новости » Чугаева Марианна приняла участие в годовом собрании Гильдии «Гермес»

Чугаева Марианна Витальевна, управляющий партнер юридического бюро «Чугаева и Партнеры», приняла участие в годовом собрании Гильдии Гермес, прошедшем 14 декабря 2018 в «AUTHOR» Boutique Hotel. Марианна Витальевна, в качестве Председателя Правового комитета профессиональных участников ВЭД «Гермес», подвела итоги работы в 2018 году. В мероприятии приняли участие:

  • Опря Сергей Иванович, начальник Санкт-Петербургской таможни
  • Сенько Сергей Борисович, начальник Балтийской таможни
  • Шкленский Станислав Викторович, начальник отдела внедрения передовых таможенных технологий службы организации таможенного контроля СЗТУ
  • Тимохин Константин Михайлович, руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге
  • Белоногов Андрей Николаевич, вице-президент Северо-Западного транспортного союза

В первую очередь, Марианна Чугаева отметила, что работа правового комитета Гильдии Гермес проходит во взаимодействии с Федеральными органами исполнительной власти, с контрольно-надзорными органами, с общественными объединениями и ассоциациями, а также с наднациональными органами ЕАЭС.

В рамках работы на площадке Общественного совета при Северо-Западной транспортной прокуратуре Правовым комитетом Гильдии были достигнуты следующие результаты.

  • По нашей инициативе СЗТП начала проводить на регулярной основе анализ правоприменительной (судебной) практики Северо-западного региона по таможенным спорам. Те судебные акты, которыми признаны незаконными решения, действия, бездействия или постановления таможенных органов теперь анализируются прокурорами и при необходимости принимаются меры прокурорского реагирования. Тем самым положено начала работе над ошибками, так как случаи повторяющихся идентичных нарушений со стороны таможенных органов имеют место быть.
  • Представителями Правового комитета были также подняты вопросы необоснованного возбуждения дел по части 1 статьи 16.2 (потребительская упаковка), по части 3 статьи 16.2 (ЕАС, перевод). В результате ряда рабочих встреч, в том числе с руководством Балтийской таможни удалось существенно улучшить ситуацию по этому вопросу.
  • Кроме того на заседаниях Общественного совета при прокуратуре была озвучена проблема значительного завышения стоимости услуг хранения товаров, изъятых в регионе деятельности Балтийской таможни. Итогом стало направление прокуратурой представления в СЗТУ по вопросу необходимости корректировки распоряжения 10-Р, с учетом придания гласности деятельности подобных хранителей (открытые рыночные тарифы, официальный сайт и т.п.).

В рамках взаимодействия с аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титовым правовым комитетом было инициировано изменение Постановление Правительства от 31.12.2004 № 908.

На протяжении двух последних лет импортеры кормовых добавок сталкивались с доначислением НДС в связи с тем, что в перечне видов товаров, облагаемых 10-%  ставкой НДС (Постановление Правительства от 31.12.2004 № 908) отсутствовало прямое указание на то, что кормовая добавка является продуктом, используемым для кормления животных. При этом позиция Минфина и некоторых Арбитражных судов сводилась к тому, что кормовые добавки являются продуктом для кормления животных, хоть и прямо не указаны в перечне.

Используя возможности НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС» юристам юридического бюро «Чугаева и Партнеры» удалось инициировать через Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей процедуру обсуждения этих вопросов между федеральными органами исполнительной власти, общественными организациями, аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей и профильными ассоциациями. Подобная работа велась более года, и итогом стало изменение Постановления Правительства (06.12.2018 года), которое расставило все на свои места и положение импортеров кормовых добавок существенно улучшиться, появилась правовая определенность.

В рамках взаимодействия с ЕЭК и ФТС России Правовым комитетом Гильдии в 2018 году было подготовлено несколько запросов в ФТС и ЕЭК.

  • Так, в начале года нам удалось получить разъяснение, что отсутствует необходимость переоформлять таможенным представителям банковские гарантии, выданные до вступления в силу ТК ЕАЭС, хотя изначально позиция ФТС на этот счет была решительной, что могло бы привести к дополнительным расходам таможенных представителей по оформлению нового обеспечения при действующем старом, так как процедура досрочного расторжения договоров выдачи банковских гарантий не предусмотрена.
  • Также Правовым комитетом, на основании запроса одного из членов Гильдии, был подготовлен запрос по  практике применения 51 Решения ЕЭК о классификации бытовых отпаривателей. Дело в том, что таможенные органы распространяли действие данного решения ЕЭК и в отношении поставок, совершенных до вступления в силу данного решения, доначисляя значительные суммы таможенных платежей. Руководство ФТС, отвечая на запрос Гильдии указало, что придание обратной силы 51 решению коллегии ЕЭК по классификации не соответствует закону. Позиция ФТС была использована в судебных разбирательствах пострадавших декларантов.

Одним из ключевых направлений деятельности в 2018 году стала работа Правового комитета Гильдии над проектом ФЗ о таможенном регулировании.

На площадках Минфина, Комитета по бюджету и налогам ГД ФС РФ при поддержке РСПП и деловых кругов велась активная работа членов комитета по отстаиванию интересов бизнеса. В неравной борьбе удалось добиться многого, по части значимых поправок удалось прийти к компромиссным  редакциям. По нашем подсчетам, при непосредственном участии представителей Гильдии и при поддержке деловых кругов удалось добиться улучшений правового регулирования в нескольких десятках различных статей нового Федерального закона.

В первую очередь хочется отметить такие новые возможности как :

  • Ограничение солидарной обязанности таможенных представителей
  • Возможность использования реестрового обеспечения для условного выпуска
  • Предварительное решение по вопросам применения методов определения таможенной стоимости
  • Обязательное направление таможенным представителям выписки из акта таможенной проверки и копий решений в сфере таможенного дела
  • Повторно включиться в реестр таможенных представителей будет невозможно, если задолженность не погашена и/или заявитель аффилирован с лицом, имеющим непогашенную задолженность
  • Упрощенный порядок включения таможенных представителей в реестр при условии добровольного погашения  просроченной задолженность до применения мер принудительных мер взыскания.

Кроме того, после вступления в законную силу нового Федерального закона началась активная работа в рамках оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов издаваемых Министерством финансов и ФТС во исполнение нового закона.