+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

Марианна Чугаева определила приоритетные направления в законотворческой деятельности на 2020 год.


Главная страница » Новости » Марианна Чугаева определила приоритетные направления в законотворческой деятельности на 2020 год.

В конце декабря 2019 года Марианна Чугаева, как председатель правового комитета НП «Гильдия профессиональных участников ВЭД «ГЕРМЕС», дала развернутое интервью информационному порталу LOGIRUS, где рассказала об основных законотворческих задачах на 2020 год.

Помимо текущей работы над усовершенствованием КоАП, большое внимание будет уделено внесению изменений в ФЗ №289 «О таможенном регулировании».

Так, в ст. 346 закона необходимо определить четкий порядок освобождения от солидарной обязанности таможенного представителя. Сейчас такая возможность существует, но ее использование усложнено отсутствием утвержденного порядка  принятия решения об освобождении именно таможенным органом. Кроме того, хотелось бы определить конкретные случаи, когда обязанность по уплате платежей не будет возникать, сейчас формулировка очень общая.

Ввиду того, что таможенные представители не являются плательщиками, согласно нормам действующего законодательства, излишне уплаченные таможенные платежи на их счета не возвращаются. Поэтому, в рамках усовершенствования ст. 67 закона, необходимо установить возможность возврата денежных средств их законным владельцам.

Помимо этого, существует необходимость доработать ст.73 закона, урегулировав возможность запрета выставлять уведомления таможенному представителю за пределами трехлетнего периода. Согласно нормам российского законодательства о таможенном регулировании и имеющейся судебной практике, пресекательным  сроком для направления уведомлений плательщикам и таможенным представителям являются три года с момента выпуска товаров, однако, таможенные органы регулярно направляют свои уведомления по истечении указанного периода. В связи с этим, правовой комитет ВЭД «ГЕРМЕС» планирует получить обязательные для исполнения таможенными органами  разъяснения от Минфина по этому вопросу в порядке статьи 4 Закона.

На сегодняшний день, таможенный представитель не может быть включен в реестр, если его руководители или акционеры аффилированы с лицами, имеющими задолженность перед таможенными органами. При этом в статье ст.342 закона отсутствует указание на то, что такая задолженность должна быть просроченной. Таможенные представители ежедневно получают различные уведомления, в том числе, на очень незначительные суммы, на исполнение которых предусмотрено 15 рабочих дней. Однако, на сегодняшний день, даже такие суммы, еще не просроченной и рутинной задолженности, могут стать основанием для отказа во включении в реестр.

Кроме того, в ст. 344 закона необходимо четко зафиксировать сроки вступления в силу приказов об исключении таможенных представителей из реестра, по аналогии с другими реестровыми лицами.

Помимо работы над законом «О таможенном регулировании» Марианна отметила необходимость внести изменения в Приказ ФТС №156, который в настоящий момент не соответствует федеральному законодательству. Напомним, что законом предусмотрена необходимость указывать в решении о классификации и обоснование принятого решения и конкретные причины, однако в Приказе 156 не нашли отражение эти новые положения Закона. Нужно менять форму и предусматривать отдельное поле для причин.

Так же, необходимо отметить, что правовой комитет НП «Гильдия профессиональных участников ВЭД «ГЕРМЕС», под председательством управляющего партнера юридического бюро «Чугаева и Партнеры» Марианны Чугаевой,  продолжит свою работу над рядом других. не менее важных, проектов:

  • над систематизацией и нормативным закреплением случаев изъятия и не изъятия товаров в рамках производств по делам об административных правонарушениях;
  • над исключением случаев ретроспективного применения решений ЕЭК о классификации;
  •  а также работу над исключением возможности преодоления законной силы судебных актов РФ по спорам о классификации инициированием ФТС новых решений о классификации на наднациональном уровне в ЕЭК.