+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

Марианна Чугаева приняла участие в заседании Общественного совета при Северо-Западной транспортной прокуратуре


Главная страница » Новости » Марианна Чугаева приняла участие в заседании Общественного совета при Северо-Западной транспортной прокуратуре

 26 июня состоялось заседании Общественного совета при Северо-Западной транспортной прокуратуре.

Заседание прошло под председательством и.о. Северо-Западного транспортного прокурора Пузанова Евгения Игоревича. В мероприятии приняла участие управляющий партнер ЮБ «Чугаева и партнеры» Марианна Чугаева, по мнению которой «данная площадка не имеет равных в части возможности воздействия на таможенную службу».

В рамках мероприятия обсуждались сложности условного выпуска товаров в СЗТУ (исполнение письма ФТС от 14 июня 2018 года), отказы в выпуске при излишней маркировке ЕАС. По данным вопросам СЗТУ обещало выпустить разъяснения (рекомендации).

Марианной Чугаевой было озвучено предложение проводить работу над приведением к единообразию правоприменительной практики по классификации через дополнение Приказа ФТС № 28 о классификации отдельных товаров по результату анализа судебной практики. Участники поддержали предложение и было принято решение работать над единообразием практики в Северо-Западном регионе.

Руслан Кисс озвучил проблему завышения размера обеспечения уплаты таможенных платежей при таможенном контроле и привел пугающую статистику, по которой размер обеспечения растет с каждым годом в разы. Прокуроры приняли ситуацию в работу. На следующем заседании Общественного Совета в сентябре будет озвучено решение.