+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

Марианна Чугаева приняла участие в совещании рабочей группы Комиссии по профилактике административных правонарушений ЭКС ФС РФ


Главная страница » Новости » Марианна Чугаева приняла участие в совещании рабочей группы Комиссии по профилактике административных правонарушений ЭКС ФС РФ

18 апреля 2019 года состоялось рабочее совещание группы Комиссии по профилактике административных правонарушений Экспертного совета Федерального собрания РФ.

Представителями Гильдии «ГЕРМЕС» поднимался вопрос о возбуждении таможенными органами административных производств по части 2 статьи 16.2 КоАП России в случаях, если размер таможенных пошлин и налогов занижен на сумму менее чем 5 Евро (пункт 4 и пункт 6 статьи 73 ТК ЕАЭС). Представители ФТС не согласились с существованием такой практики, по итогу заседания рабочей группы было решено предоставить в ФТС России информацию об имеющихся подобных случаях.

Гильдией проведена работа по сбору информации у бизнеса об имеющейся практике возбуждения дел по части 2 статьи 16.2 и привлечения к ответственности, собранная информация в систематизированном виде была направлена в ФТС.

В своем письме участники ВЭД просят ФТС проинформировать подчиненные таможенные органы о невозможности возбуждения административного производства в случае, если размер таможенных пошлин и налогов занижен на сумму менее чем 5 Евро (пункт 4 и пункт 6 статьи 73 ТК ЕАЭС).