+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

Павел Сидоров добился отмены решения таможни, признававшего более 900 тонн лесоматериалов контрабандой


Главная страница » Новости » Павел Сидоров добился отмены решения таможни, признававшего более 900 тонн лесоматериалов контрабандой

В марте 2019 года в зоне деятельности Балтийской таможни была подана экспортная ДТ на товар «Балансы березовые» в объеме более 3,5 тысяч тонн. По результатам таможенного контроля таможней были приняты решения о выпуске, а также о разрешении вывоза товара. Уже после принятия указанных решений таможенным органом дважды проводился досмотр товара, в рамках которого он неоднократно перемещался, измерялся, сортировался, что повлекло значительные убытки владельцу товара.

Как стало известно позже, таможенный орган полагал, что под видом баланса березового перемещается фанерный кряж березовый, запрещенный к вывозу в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.07.2018 № 836 в период с 1 января 2019 г. по 30 июня 2019 г. По результатам проведения ,в течение более 3 месяцев, различных манипуляций с товаром, Балтийской таможней принимается решение о классификации товара, и товар признается «Фанерным кряжем», в связи с чем в отношении экспортера возбуждены административное и уголовное дела, и на сайте Северо-Западного таможенного управления публично объявлено о пресечении контрабанды более 900 тонн лесоматериалов.

Благодаря привлечению команды юристов ЮБ «Чугаева и Партнеры» еще на стадии проведения таможенным органом таможенного контроля, удалось получить заключение Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры о неправомерности действий таможни при проведении таможенного контроля, а также отмены в судебном порядке в рамках дела А56-88114/2019 решения таможни о классификации товара. 31.07.2020 решение суда вступило в законную силу.

Дело вел старший юрист бюроПавел Сидоров.