+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

Вычеты из таможенной стоимости. Обзор определения Верховного Суда РФ.


Главная страница » Статьи » Вычеты из таможенной стоимости. Обзор определения Верховного Суда РФ.

Обзор определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23 марта 2021 г. № 305-ЭС20-20798 по делу № А40-281550/2019.

Таможенный представитель привлечен к административной ответственности за недостоверное заявление сведений по таможенной стоимости (часть 2 статьи 16.2 КоАП РФ).
Таможенная стоимость при декларировании определена по первому методу, с вычетом расходов по доставке товаров по территории РФ. При этом в договоре цена товара определена на условиях поставки CIP общей суммой, без выделения стоимости транспортировки ни до, ни после пересечения границы.
В качестве документов, подтверждающих заявленные вычеты, Обществом представлен транспортный договор по доставке товаров по территории РФ.

Напомним, вычет расходов по транспортировке товара по территории ЕАЭС возможен в следующих случаях:
— они выделены из цены, уплаченной (подлежащей уплате) за товар;
— заявлены декларантом (таможенным представителем) при декларировании;
— подтверждены им документально.

Таможня посчитала, что вычет заявлен необоснованно, поскольку величина расходов по перевозке товаров по территории РФ не выделена из цены контракта, а, кроме того сумма вычета не подтверждена документально. Суды трех инстанций с таможенным органом согласились.

Однако, Верховный Суд указал, что отсутствие раздельного указания в документах цены и стоимости перевозки товаров по территории ЕАЭС, само по себе, не означает отсутствие оснований для вычета таких расходов из таможенной стоимости.

Более того, суд разбирая состав административного правонарушения, пришел к выводу, что даже невыполнение декларантом условий для вычета транспортных расходов из таможенной стоимости, определенной по первому методу, не является достаточным основанием для наступления административной ответственности по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ.
Таможенный органом должен представить доказательства, опровергающие заявленную сумму вычета и установить правильный размер таможенной стоимости (например, путем использования имеющиеся в его распоряжении сведений об обычных транспортных тарифах).

Таким образом, Верховный Суд при рассмотрении вопросов, касающихся вычетов, заявляемых при определении таможенной стоимости, все чаще встает на сторону декларанта, обязывая таможню не ограничиваться формальным подходом, а объективно доказывать факт недостоверности заявленных сведений.

Автор: Марина Антонова