+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Бенуа", оф.862
Обратный звонок

Произвольная корректировка таможенной стоимости.


Главная страница » Статьи » Произвольная корректировка таможенной стоимости.

Обзор Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.01.2021 по делу № А56-121940/2019.

Общество ввезло товар (говяжьи языки замороженные). Таможенная стоимость определена по первому методу (по стоимости сделки с ввозимыми товарами).

Усомнившись в достоверности заявленных сведений о таможенной стоимости, таможня запросила у Общества дополнительные документы.

Товар выпущен под обеспечение.

Общество предоставило в таможню имеющиеся документы, по отсутствующим — даны письменные пояснения.

Посчитав, что Общество не устранило сомнения в правильности определения таможенной стоимости, таможня приняла решение о внесении изменений в ДТ.

Суды трех инстанций решение таможни отменили, поскольку представленные Обществом сведения о таможенной стоимости подтверждены документально и являются количественно определенными. Доказательств недостоверности заявленных сведений таможней не приведено.

Ситуация, в принципе, стандартная, однако указанные судебные акты примечательны следующими выводами:

1) Недопустим произвольный запрос документов (большинство запрашиваемых у Общества дополнительных документов не соотносится с необходимостью подтверждения тех или иных сведений). При этом суд принял во внимание позицию ФТС России, изложенную в письме от 26.10.2017 № 21-101/60407 «Об улучшении качества принимаемых решений по таможенной стоимости». Указанным письмом в таможенные органы направлен обзор нарушений, наиболее часто допускаемых таможнями при корректировке таможенной стоимости.

2) Непредставление либо неполное представление в таможню дополнительных документов не может служить безусловным основанием для корректировки таможенной стоимости ввозимого товара, а отсутствие у декларанта каких-либо документов, запрошенных таможенным органом, не может однозначно свидетельствовать о неопределенности и недостоверности заявленных в таможенных целях сведений, если они подтверждаются иными документами.

Таким образом, если при контроле таможенной стоимости у Вас запросили документы, которые ранее были представлены, или отсутствуют у декларанта ввиду характера сделки, смело ссылайтесь на указанное письмо ФТС и приводите доводы, отраженные в рассмотренных судебных актах.

Автор: Марина Антонова.