+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

Формальная ошибка декларанта - не основание для корректировки таможенной стоимости.


Главная страница » Статьи » Формальная ошибка декларанта — не основание для корректировки таможенной стоимости.

Обзор Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.08.2021 по делу № А56-53002/2020

Общество при декларировании заявило первый метод определения таможенной стоимости. Таможня начала проверку и запросила дополнительные документы. Декларант по ошибке направил комплект документов на иную партию товаров.

Таможня скорректировала стоимость в связи с несоответствием представленных документов сведениям о задекларированном товаре.

Суды трех инстанций указали, что, получив неотносимые к поставке документы, таможенный орган имел возможность направить в адрес декларанта дополнительный запрос (в соответствии с пунктом 15 статьи 325 ТК ЕАЭС), однако указанной возможностью не воспользовался.

Кроме того, необходимый пакет документов, относимых к задекларированному товару, был представлен Обществом при таможенном декларировании.

При таких обстоятельствах суд посчитал, что у таможни отсутствовали основания корректировать таможенную стоимость.

В рассматриваемом случае, негативные последствия допущенной декларантом ошибки устранены в судебном порядке. Однако, обращаю Ваше внимание, что решение таможни о внесении изменений не препятствует повторному проведению таможенного контроля этим же таможенным органом на основании обращения декларанта (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»).

Иными словами, если в ходе проверки, начатой до выпуска товара Вы не представили в срок запрашиваемые сведения (либо представили ошибочную информацию), это не лишает Вас права на внесение изменений в ДТ и возврат таможенных платежей. Такие изменения возможны по результатам таможенного контроля или в ходе судебного рассмотрения.

Автор: Марина Антонова