+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Бенуа", оф.862
Обратный звонок

Какие изменения в разрешительной деятельности утвердило правительство? Что поменяется для участников ВЭД при соблюдении нетарифных мер? Краткий обзор Постановления Правительства РФ № 353 от 12.03.2022


Главная страница » Статьи » Какие изменения в разрешительной деятельности утвердило правительство? Что поменяется для участников ВЭД при соблюдении нетарифных мер? Краткий обзор Постановления Правительства РФ № 353 от 12.03.2022

Наши юристы провели анализ Постановления Правительства РФ № 353 от 12.03.2022 Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году и подготовили краткий перечень самых важных изменений для участников ВЭД.

Что изменилось для участников ВЭД?

  1. Сроки действия Сертификатов о происхождении товара СТ-1, истекающие в период со дня вступления в силу постановления по 31 декабря 2022 г., продлены на 12 месяцев.
  1. Срок действия документов об оценке соответствия, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации продукции, истекающий со дня вступления в силу постановления до 1 сентября 2022 г., продлевается на 12 месяцев.
  1. Ввоз на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, осуществляется с учетом следующих особенностей:

а) допускается не представлять таможенным органам документы об оценке соответствия обязательным требованиям в отношении продукции, являющейся:

запасными частями, которые ввозятся для обслуживания и (или) ремонта ранее выпущенной в обращение на территории Российской Федерации готовой продукции

комплектующими, компонентами, сырьем и (или) материалами для производства (изготовления) продукции на территории Российской Федерации

единичными экземплярами в количестве, предусмотренном одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом

б) оригиналы сертификата/ декларации в таможню можно не предоставлять.

  1. До 1 марта 2023 г. допускается ввоз продукции без маркировки единым знаком обращения. Маркировка должна быть нанесена до ее реализации потребителю.
  1. Если была ДС с проведением испытаний, то с 21 марта 2022 г. до 1 сентября 2022 г. допускается проведение оценки соответствия без получения заключения испытательной лаборатории с учетом следующих особенностей:

а) декларирование соответствия, предусмотренное настоящим пунктом, применяется для партии продукции или единичного изделия;

б) заявителями при декларировании соответствия являются российские лица;

в) предусмотрен перечень документов на основании которых принимается ДС (ничего сверхъестественного: контракт, техничка, и пр.)

д) ДС подлежит регистрации заявителем в федеральной государственной информационной системе в области аккредитации;

е) срок действия такой ДС 6 месяцев;

ж) Продукция, оформленная по такой ДС не маркируется

з) если такая продукция будет экспортироваться в другие государства, то нужна нормальная ДС

и) в таможню предоставляется только номер ДС. Представление таможенным органам указанной декларации о соответствии, документов и сведений, послуживших основанием для принятия декларации о соответствии, а также документов, подтверждающих право декларанта использовать декларацию о соответствии для подтверждения соблюдения мер технического регулирования в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, не требуется.

*Для некоторых товаров, поименованных Министерством промышленности и торговли (перечня пока нет) приведенные положения об отмене испытаний продукции не будут применяться.

16.03.2022г.