+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

Обстоятельства непреодолимой силы во внешнеторговой сделке в период кризиса, рекомендуемые формулировки для контрактов ВЭД, порядок подтверждения форс-мажора


Главная страница » Статьи » Обстоятельства непреодолимой силы во внешнеторговой сделке в период кризиса, рекомендуемые формулировки для контрактов ВЭД, порядок подтверждения форс-мажора

Юристы Юридического бюро «Чугаева и партнеры» подготовили рекомендации на тему:

«Обстоятельства непреодолимой силы во внешнеторговой сделке в период кризиса, рекомендуемые формулировки для контрактов ВЭД, порядок подтверждения форс-мажора».

Возможный вариант формулировки контракта ВЭД о форс-мажорных обстоятельствах.

  • Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Контракту, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Контракта в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
  • К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые Стороны не могут оказывать влияния и за возникновение которых не несут ответственности, в том числе: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, военные операции, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, санкции, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия санкций, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц и другие, не зависящие от воли Сторон обстоятельства, при условии, что эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение Сторонами своих обязательств по настоящему Контракту.
  • Под санкциями понимаются любые экономические ограничения любого рода, налагаемые любым государственным органом или двусторонним или многосторонним соглашением и действующие в отношении стороны, которые влекут за собой правовую неспособность такой стороны выполнять свои обязательства по договору вследствие прямого или косвенного влияния таких санкций.
  • В период действия непреодолимой силы и других обстоятельств, освобождающих от ответственности, обязательства сторон приостанавливаются и ответственность за неисполнение обязательств в срок не применяются. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по Контракту вследствие непреодолимой силы, должна немедленно извещать другую Сторону о наступлении и прекращении обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств.
  • Надлежащим доказательством наличия указанных выше обстоятельств и их продолжительности будет служить сертификат, выдаваемый соответствующей торговой палатой.
  • Дальнейшая судьба настоящего Контракта в таких случаях должна быть определена соглашением Сторон. При наличии санкционных рисков будет стороны будут стремиться уступить права по договору третьим лицам, а при отсутствии такой возможности имеют право расторгнуть договор с учетом положений о расторжении договора при наличии обстоятельств непреодолимой силы. При недостижении согласия Стороны вправе обратиться в суд для решения этого вопроса.

«Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)» содержит подробную информацию о порядке выдачи сертификата о форс-мажоре, о требованиях к заявлению и прилагаемым документам, а также многие другие актуальные сведения по условиям признания того или иного обстоятельства  форс-мажором.

C 10 марта по 30 апреля выдача сертификатов о форс-мажоре по внешнеторговым и внутрироссийским сделкам осуществляется ТПП России на бесплатной основе. Ранее стоимость этой услуги по каждому договору составляла порядка 13 тыс. рублей.

23.03.2022