+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

26 марта 2022 года вступили в силу изменения Федерального закона № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации»


Главная страница » Статьи » 26 марта 2022 года вступили в силу изменения Федерального закона № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

26 марта 2022 года вступили в силу изменения Федерального закона № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Юристы Юридического бюро «Чугаева и партнеры» анализировали Федеральный закон от 26.03.2022 N 74-ФЗ, которым внесены соответствующие изменения еще на стадии законопроекта и поэтому готовы оперативно поделиться информацией о новых особенностях получения решений о классификации товаров, а также о послаблениях в порядке ввоза товаров в несобранном или разобранном виде.

  1. В случае направления заявления о принятии решения о классификации товара через личный кабинет решение о классификации товара принимается в течение пятидесяти пяти рабочих дней со дня регистрации уполномоченным таможенным органом такого заявления.
  1. На 6 лет предоставляется право ввоза многокомпонентного товара в рамках нескольких внешнеэкономических сделок*.

* В части 10 статьи 103 289-ФЗ давно закреплено, что «предельный срок подачи декларации на товары в отношении последнего компонента товара в комплектном или завершенном виде в случае, указанном в части 9 настоящей статьи, не может превышать шесть лет с даты регистрации декларации в отношении первого компонента такого товара».

В части 7 статьи 103 289-ФЗ, помимо прочего, установлено, что «компоненты товара должны ввозиться на территорию Российской Федерации в рамках одной внешнеэкономической сделки»

Но, в соответствии со статьей 5 ФЗ № 74-ФЗ до 1 января 2029 года приостановлено действие части 7 статьи 103 Закона.

  1. Документы, прикладываемые к заявлению на получение КР (перечень компонентов товара, техническая документация, сборочный чертеж и т.п.), представляются в таможенный орган на бумажном носителе либо в электронной форме в виде электронных образов документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением реквизитов) на электронном носителе или через личный кабинет.
  1. Документы, предоставленные в таможенный орган на электронном носителе или через личный кабинет, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
  1. Форматы документов, представляемых в электронном виде, а также особенности формирования таких документов определяет ФТС (ждем изменений в методические рекомендации).
  1. По решениям о классификации, выданным до 1 июля 2022 года допускается ввоз компонентов, там не поименованных (и их декларирование кодом, указанным в ПКР) без внесения изменений в ранее выданное решение о классификации. Меры по минимизации рисков в отношении таких товаров не применяются. **
  1. Изменения в решение о классификации должны быть внесены до 1 марта 2023 года, но не позднее тридцати календарных дней до истечения общего срока подачи декларации на товары в отношении последнего компонента товаров в комплектном или завершенном виде.

**Указанные изменения, судя по всему, направлены на возможность замены компонентов оборудования, изделиями других производителей по другим контрактам.

29.03.2022