+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Бенуа", оф.862
Обратный звонок

Завышенную стоимость услуг хранителей изъятых товаров придется оплачивать государству.


Главная страница » Без рубрики » Завышенную стоимость услуг хранителей изъятых товаров придется оплачивать государству.

Благодаря успешной работе наших юристов декларанту удалось вернуть изъятый товар и возместить расходы, связанные с изъятием, перемещением и хранением.

Начало истории было положено в 2019 году. Изначально импортер ввез мебель в разобранном виде и задекларировал ее по двум ДТ.  По результатам таможенного контроля таможенный орган, посчитав, что декларантом вес нетто товара заявлен некорректно, возбудил дела об административных правонарушениях и изъял часть товаров.

Фактически таможенным органом в вес нетто товара был включен вес транспортной упаковки, неправомерность чего была доказана в суде.

Постановления, вынесенные таможенным органом, были отменены за отсутствием события административного правонарушения (судебные дела А56-121013/2019 и А56-128080/2019). Интересы клиента представлял старший юрист бюро Сидоров Павел.

Чтобы забрать свои товары у хранителей Балтийской таможни по завершению судебных разбирательств нашему клиенту пришлось понести значительные расходы несмотря на правомерность изначально заявленных сведений и отмену постановлений по делам об административных правонарушениях.

Ранее мы подробно рассказывали о завышении стоимости хранения изъятых товаров по делам об административных правонарушениях, возбуждаемых Балтийской таможней.

Возместить расходы, которые понес наш клиент, забирая товар у хранителей, удалось с Российской Федерации за счет средств казны. Интересы клиента представлял и в этих делах старший юрист бюро Сидоров Павел (судебные дела  А56-107559/2020 и А56-18909/2021).

В перечень возмещенных расходов вошли: стоимость грузовых операций на складе СВХ, осуществленных для изъятия товаров; стоимость хранения товаров на складе СВХ, увеличенного из-за возбуждения дел об АП; стоимость грузовых операций и хранения на складе ответственного хранения, а также стоимость дальнейшей транспортировки товара.

23.05.2022