+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

Гарантийные обязательства на товары параллельного импорта


Главная страница » Мнение эксперта » Гарантийные обязательства на товары параллельного импорта

С момента разрешения правительством параллельного импорта объем товаров, ввезенных с учетом принятых послаблений, уже составил $ 6,5 млрд. По прогнозам Минпромторга к концу года таких товаров может быть ввезено уже на $ 16 млрд.

В отношении товаров параллельного импорта проблемой является то, что изготовитель не распространяет свою гарантию на Россию. Так как товары предполагались к эксплуатации на территории третьих стран, то и гарантийные обязательства изготовитель готов исполнять в этих странах.

На официальном сайте Apple и ранее существовали предупреждения, что в стране, которая не является страной покупки Продукта Apple, возможно ограничение вариантов его обслуживания.

Нужно напомнить, что установление гарантийного срока — это право продавца (изготовителя), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Обычно гарантийный срок устанавливается изготовителем, однако и продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Ранее для исполнения гарантийных обязательств изготовителями и их уполномоченными лицами была создана, в том числе и в России целая инфраструктура, которая позволяла в случае обнаружения в товаре недостатка удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 Закона «О защите прав потребителей». Причем удовлетворить требования потребителя должны были не только сам изготовитель, а по выбору потребителя: исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель или импортер.

Своевременная и достаточная поставка запасных частей, наличие определенного запаса таких запасных частей в России, их техническая поддержка изготовителем и т.п., все это входило в понятие этой инфраструктуры.

Параллельные импортёры и уполномоченные ими лица должны со временем создать что-то подобное для исполнения гарантийных обязательств в отношении товаров параллельного импорта в России, тем более, что точки такого сервисного и технического обслуживания уже существуют, их работу просто нужно настроить в соответствии с нынешними реалиями.

Каково же положение потребителя сейчас в отношении товаров параллельного импорта, на которые никто из цепочки «изготовитель – продавец» не установил гарантийные сроки?

В соответствии со статьей 19 Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования, в том числе об устранении недостатков, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, в случае  если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Такие доказательства необходимо подкрепить, например, заключением эксперта. Естественно такие дополнительные сложности для любого потребителя неудобны и затратны.

На площадке Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) сейчас идет обсуждение возможности предоставления продавцами покупателям годовой гарантии на сложную электронику, которая поступила на продажу в страну по параллельному импорту. Это бытовая техника, смартфоны, ноутбуки и компьютеры.

Возможно, что в отношении товаров параллельного импорта должны быть внесены в Закон «О защите прав потребителей» некоторые изменения.

Так, например, необходимо установить обязательный гарантийный срок именно от продавцов в отношении, например, технически сложных товаров, избавив тем самым потребителей от необходимости доказывать момент и причину возникновения недостатков товара.

Комментарием на тему гарантийных обязательств в отношении товаров параллельного импорта Управляющий партнер ЮБ «Чугаева и партнеры»  Марианна Чугаева поделилась с Деловым Петербургом.

26.08.2022