+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Бенуа", оф.862
Обратный звонок

Что ждет параллельный импорт в 2023 году?


Главная страница » Новости » Что ждет параллельный импорт в 2023 году?

С начала разрешения параллельного импорта было оформлено более 2 млн тонн товаров на сумму более 13 млрд долларов. По данным ФТС объем параллельного импорта в стране в целом увеличивается на 12 % в месяц, преимущественно ввозится электроника, техника, товары повседневного спроса, одежда, парфюмерия.

В настоящее время уполномоченными ведомствами разрабатывается законопроект, которым будет предложено пролонгировать режим параллельного импорта на 2023 год.

Что касается самого перечня товаров, разрешенных к параллельному импорту, с момента выхода Приказа Минпромторга, утвердившего первый перечень товаров параллельного импорта, в него уже три раза были внесены изменения.

Если говорить об исключении, то всего из Перечня товаров, подлежащих параллельному импорту, исключили около 218 брендов. В первую очередь это связано с тем что компании, их производящие, вернулись к своей деятельности на территории РФ или планируют вернуться в ближайшее время.

Нужно отметить, что представители бизнес сообщества сами выступают за исключение из списка параллельного импорта некоторых брендов.

Так, например, ранее предлагалось исключить косметику, бытовую химию, моющие средства и капсулы для приготовления кофе из списка товаров для параллельного импорта.

Несколько крупных предприятий выступили за запрет параллельного импорта электроники, аналоги которой собираются в России.

Причиной таких инициатив является то, что бренды продолжают производство этих товаров в РФ либо самостоятельно ввозят их по прямому импорту.

В связи с исключением брендов из перечня возникает обеспокоенность по ряду вопросов.

На днях управляющий партнер ЮБ «Чугаева и Партнёры» Марианна Чугаева в числе других экспертов дала свой комментарий логистическому изданию «Логирус»:

Каковы правовые последствия исключения товара из списка параллельного импорта, если он уже ввезен и введен в гражданский оборот параллельным импортером?

По мнению Марианны, юридический факт выпуска товаров для свободного обращения должен в этом случае иметь превалирующее значение. Последующая реализация легально произведенного оригинального товара должны быть продолжена. В любом случае узким горлышком в случае ввоза товара на территорию РФ является именно таможня, вероятность последующего изъятия из оборота такого легально выпущенного в оборот товара, минимальна.

Что делать, если компании закупали товары, разрешенные к ввозу по параллельному импорту, но на момент их таможенного оформления выяснялось, что данные товары уже исключены из Перечня?

Тут, по мнению Марианны, есть несколько вариантов решения подобной проблемы.

Первое, как и происходит сейчас на примере парфюмерно-косметической продукции это предоставление приличного временного люфта на вступление в силу норм, направленных на исключение из перечня товаров (брендов).

Так, например, последние поправки к Перечню Минпромторга устанавливают отлагательный порядок вступления в силу пунктов, связанных с исключением товаров из Перечня, а именно 3 месяца, то есть только во второй половине февраля 2023 года будет работать реальный запрет.

Этого времени должно хватить, чтобы ввезти уже закупленные товары.

В случае же если по каким-то причинам подготовиться к исключению не получиться, и в момент ТО товар уже будет отсутствовать в перечне, то всегда как раньше есть возможность получить разрешение от соответствующего правообладателя на ввоз оригинального товара.

В любом случае для большей правовой определенности хорошо бы получить подобные разъяснения от профильных ведомств, а в идеале в форме НПА.

30.11.2022