+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

Борьба с контрафактом как точка роста экономики


Главная страница » Без рубрики » Борьба с контрафактом как точка роста экономики

На прошлой неделе в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга состоялось заседание Совета экспертов аналитического центра «Эксперт» на тему «Борьба с контрафактом как точка роста экономики».

Цель проекта: проанализировать природу появления нелегальной продукции, включая экономические предпосылки и регулярные аспекты, а также рассмотреть возможные перспективы пересмотра ограничений на торговлю подакцизными товарами в отношении игроков малого и среднего бизнеса в регионе СЗФО.

В дискуссии приняли участие эксперты по теме борьбы с контрафактом: представители МВД, силовых структур, таможни, государственного сектора, Роспотребнадзора, а также бизнессреда: представители предпринимателей, чья деятельность нарушается из-за контрафактной продукции.

Управляющий партнер ЮБ «Чугаева и Партнеры», Марианна Чугаева, выступила на совете в качестве эксперта, рассказав об ответственности за незаконное перемещение табачной продукции:

-Об ответственности в соответствии с КоАП РФ за незаконное перемещение табачной продукции через таможенную границу и недекларирование либо недостоверное декларирование товаров;

-О наступлении уголовной ответственности по ст. 200.2 УК РФ за контрабанду алкогольной продукции и (или) табачных изделий, совершенной в крупном размере;

-Об административной и уголовной ответственности за незаконное перемещение табачной продукции, не маркированной специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Особое место Чугаева Марианна уделила теме предотвращения нарушения законодательства РФ в отношении табачной продукции таможенными органами СЗТУ в 2022 году.

По результатам выявленных нарушений Северо-Западной оперативной таможней в первом полугодии 2022 года возбуждено 13 уголовных дел по фактам контрабанды табака и табачной продукции. Общее количество изъятой табачной продукции составило 3,6 миллионов пачек общей стоимостью более 261 миллиона рублей.

Марианна подробно рассказала о нескольких случаях выявленных нарушений в СЗФО.

В ходе дискуссии участники «Совета экспертов» обсудили принципы и успехи работы в регионе в борьбе с контрафактной продукцией в 2022 году, поговорили о роли цифровой маркировки как механизма контроля и прослеживаемости товаров, рассмотрели возможные перспективы и проблемы внедрения модели безопасного потребительского пространства защиты легальных производителей и стимулирования честного предпринимательства в СЗФО.

23.12.2022г.