+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

 Топ–5 важнейших законов прошлого года


Главная страница » Новости »  Топ–5 важнейших законов прошлого года

В конце прошлого года «Деловой Петербург» опросил юристов, какие из принятых в 2022 году законов сильнее всего повлияли на российский бизнес. Среди других экспертов, в опросе приняла участие Марианна Чугаева, управляющий партнер юридического бюро «Чугаева и Партнёры».

Юристы назвали топ–5 важнейших законодательных актов прошлого года. 

  1. Почти все из опрошенных «ДП» юристов назвали легализацию параллельного импорта важнейшим нововведением 2022 года. 30 марта 2022 года в силу вступило постановление правительства, которое разрешило ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. По мнению авторов законопроекта, документ был необходим во избежание возникновения в России дефицита некоторых товаров. «Такая своевременная мера, безусловно, помогла насытить рынок оригинальной продукцией. Ожидаемый дефицит не образовался, а рынок не заполнился контрафактом», — отмечает управляющий партнёр юридического бюро «Чугаева и Партнёры» Марианна Чугаева. По её словам, вопрос параллельного импорта решили в пользу потребителя. Сейчас власти разрабатывают законопроект, которым будет предложено продлить режим параллельного импорта на 2023 год.
  2. Важным, хотя уже и не действующим законом стал мораторий на банкротства. С 1 апреля 2022 года на протяжении полугода действовало постановление правительства, запрещающее заводить дела о банкротстве в отношении всех юридических лиц и граждан, в том числе ИП.
  3. В мае 2022 года Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, который возобновил действия льготы по налогу на прибыль на объекты интеллектуальной собственности. Теперь налоговая льгота действует с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года, а для субъектов малого и среднего бизнеса — до конца 2026 года.
  4.  2022 году власти ввели ряд мер поддержки IT–отрасли. Их список расширили указом президента от 2 марта. Так, аккредитованные IT–компании освободили на 2022–2024 годы от контрольных и надзорных мероприятий, до 3 марта 2025 года приостановили проведение выездных налоговых проверок. IT–компании могут получить льготные кредиты по ставке не более 3% годовых при условии, что минимум раз в год индексируют зарплату сотрудникам. Преференции для сотрудников IT–компаний: льготная ипотека со ставкой до 5% годовых, отсрочка от призыва на военную службу, упрощённый порядок получения вида на жительство в РФ для иностранных специалистов и членов их семей. Кроме того, до 2024 года для российских IT–компаний отменили налог на прибыль.
  5. Ещё одним важным законом юристы назвали введение возможности мобилизовать предпринимателей. Это скорее закон из антирейтинга, но он имеет существенное значение для бизнеса. В октябре 2022 года власти приняли федеральный закон, который ввёл изменения в документ о «мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Согласно поправкам, предпринимателям положено всего 5 дней на то, чтобы решить все дела по бизнесу.

22.02.2023