+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

Организация параллельного импорта. Круглый стол ЛОТПП.


Главная страница » Новости » Организация параллельного импорта. Круглый стол ЛОТПП.

28 февраля 2023 года в Ленинградской областной торгово-промышленной палате прошел круглый стол, в ходе которого были рассмотрены наиболее важные аспекты организации параллельного импорта с приведением актуальной судебной практики в сфере защиты интеллектуальных прав. Мероприятие было организовано в рамках 100-летия экспертной системы ТПП. В нем приняли участие: старший вице-президент ЛОТПП Ирина Панченко, заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Евгения Пахомова, заместитель начальника управления рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова, начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля СЗТУ Екатерина Ладынина, представители Минпромторга.

Судебную практику по таможенным спорам озвучила управляющий партнер юридического бюро «Чугаева и партнеры» Марианна Чугаева.

Представитель Минпромторга поделился с собравшимися следующей информацией:

  • Международный принцип исчерпания права вводить не планируют. Пока регулирование будет происходить точечно в зависимости от потребностей рынка и действий иностранных правообладателей.
  • С момента введения первых списков товаров, разрешенных к параллельному импорту, уже более 218 иностранных правообладателей вернулись на российский рынок.
  • Относительно планов по корректировке списка товаров параллельного импорта представитель ведомства сообщил, что по итогу консультаций с бизнесом принято решение, что отсутствует необходимость внести в список товаров параллельного импорта вина и коньяки. Такое решение связано с тем, что российские производители подобной продукции готовы заменить ушедшие с рынка бренды и насытить рынок. Участники дискуссии обсудили, что такая замена может произойти с потерей качества.

Представитель ФАС поделилась с собравшимися следующей информацией:

  • Мониторинг динамики цен потребительских товаров в 2022 году показал, что в отношении товаров, попавших в перечень товаров параллельного импорта цена не претерпела значительных колебаний.
  • Представитель ФАС также подтвердила, что перечень товаров параллельного импорта носит ограниченный и точечный характер и в первую очередь направлен на защиту собственных интересов государства, исключение риска дефицита, с учетом приоритетности импортзамещения.

Представитель СЗТУ поделилась с собравшимися следующими практическими аспектами:

  • Таможенные органы при наличии признаков нарушения прав интеллектуальной собственности также направляют забросы правообладателям, но в безсубъектном виде, не указывая конкретные данные лица, осуществляющего ввоз товара.
  • Негативные правовые последствия в отношении импортера могут иметь место быть только в отношении товаров с признаками контрафактности (подделки).
  • Если товар оригинальный, то риск применения к нему мер таможенного контроля минимален, то есть оригинальный товар в большинстве случаев выпускается таможней. При этом в последствии возможно инициирование правообладателем гражданских исков к импортеру.

Представитель ЛОТПП сообщил собравшимся, что у палаты сейчас есть возможность подтверждать оригинальность тех или иных товаров при помощи заключений уполномоченных экспертов.

23.03.2023г.