+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

В ЛОТПП обсудили вопросы технического регулирования при ввозе продукции на территорию РФ


Главная страница » Новости » В ЛОТПП обсудили вопросы технического регулирования при ввозе продукции на территорию РФ

Управляющий партнер «Чугаева и Партнеры» Марианна Чугаева приняла участие в круглом столе, организованном Ленинградской областной Торгово-промышленной палатой. Там обсудили вопросы технического регулирования, ввоз и подтверждение соответствия продукции и деятельность аккредитованных лиц.

С 1 марта 2023 года ввоз на территорию Российской Федерации продукции, предназначенной для обращения исключительно на территории Российской Федерации без маркировки, не допускается. Однако согласно пункту 6 приложения № 18 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 до 1 сентября 2023 года действует упрощенное декларирование продукции.

Таким образом, до этого времени продукцию разрешено ввозить без маркировки, предусмотренной техническими регламентами ЕАЭС. Ее допустимо нанести и позже. Такой же порядок действует в отношении единого знака обращения на рынке ЕАЭС. Соответствующую маркировку нужно нанести до реализации продукции приобретателю.

В ходе круглого стола представители государственных органов и эксперты в области технического регулирования рассмотрели нововведения, касающиеся работы аккредитованных лиц и заявителей, вступивших в силу 1 марта 2023 г.

В круглом столе также приняли участие руководитель Управления Росаккредитации по СЗФО Александр Зайцев, заместитель руководителя органа по сертификации ООО «СОЭКС-НЕВА» Андрей Мишин, заместитель начальника службы федеральных таможенных доходов – начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля СЗТУ Екатерина Ладынина.

13.04.2023г.