+7 (911) 000-79-56
Бизнес центр "Осень", оф.215
Обратный звонок

Марианна Чугаева приняла участие в заседании комиссии по вопросам профилактики правонарушений в сфере таможенного дела


Главная страница » Без рубрики » Марианна Чугаева приняла участие в заседании комиссии по вопросам профилактики правонарушений в сфере таможенного дела

Марианна Чугаева приняла участие в заседании постоянной комиссии по вопросам профилактики правонарушений в сфере таможенного дела Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России.

На повестку дня были выдвинуты следующие вопросы:

  1. О применении к юридическим лицам упрощенной процедуры привлечения к административной ответственности за нарушения таможенных правил в случаях совершения АП с небольшим ущербом и признания лицом своей вины
  2. Об административной ответственности по ст.16 КоАП РФ по фактам заявления недостоверных сведений о весе брутто товаров, повлекших перераспределение сумм транспортных расходов по ввозимым товарам и изменение их таможенной стоимости;
  3. Об ответственности участников ВЭД за невыполнение обязанностей по репатриации иностранной валюты при импорте товаров
  4. О профилактике правонарушений при экспорте леса

и др.

По первому вопросу выступал Ковалев Юрий Михайлович и сообщил собравшимся, что в рамках заседания общественного совета при ФТС обсуждался вопрос упрощения процедуры привлечения к административной ответственности.

 По данному вопросу были подняты статистические данные, согласно которым примерно в 50 % случаев участники ВЭД привлекают к административной ответственности  по ч.1 и ч.2 ст.16.2 КоАП, когда стоимость предмета АП или размер неуплаченных платежей менее 10 000 р.

В связи с этим предлагается упростить порядок административного производства для таких малозначительных правонарушений.

Одним из вариантов таких упрощения может стать исключение фактов изъятия товаров по малозначительным делам, у реестровых лиц.

Марианна Чугаева, в рамках обсуждения этого вопроса, поддержала позицию исполнительного директора ЗАО «Восход», подчеркнув, что проблема чрезмерности фактов изъятия, в особенности по части 2 статьи 16.2 ранее уже была предметом обсуждения на заседании комиссии. Фактически изъятие не направлено на исполнение наказания в форме конфискации, так как фактическая конфискация изъятых товаров происходит крайне редко.

Поэтому для таких незначительных правонарушений вполне можно предусмотреть упрощённый порядок административного производства. Представители УТРД выразили мнение, что эти вопросы актуальны и подлежат обсуждению сторонами в будущем.

По четвертому вопросу, касающемуся правонарушений при экспорте леса, Марианна обратилась с просьбой проверить действия должностных лиц Балтийской таможни, которые были оспорены юристами ЮБ «Чугаева и Партнеры» в рамках дела А56-88114/2019, и привлечь их к ответственности ввиду того, что принятые ими незаконные решения привели к существенным убыткам и порче товара представляемого нами лица.